La motocicleta récord de Evel Knievel está en subasta - Revista web Men Life

Tabla de contenido

Las acrobacias temerarias y los saltos en motocicleta no estarían donde están hoy si no fuera por Evel Knievel. A lo largo de su carrera, Knievel capturó la imaginación y el respeto de los fanáticos de todo el mundo. Hacia el final de su carrera a fines de la década de 1970, Knievel aprovechó su fama para protagonizar una película de acción titulada ¡Viva Knievel! Como era de esperar, la película mostraba a Knievel haciendo lo que mejor sabía: conducir, o tal vez volar, una motocicleta a través de acrobacias locas. La bicicleta utilizada en la película, la Stratocycle, está a la venta a través de Heritage Auctions, lo que le brinda la oportunidad de poseer una parte de la historia de los temerarios y las motocicletas.

La motocicleta fue construida por Bud Ekins para la película usando una Harley XLCH Sportster 1000 modificada de 1976, que fue vendida a Warner Brothers Inc. a Rich Budelier Company. La bicicleta cuenta con un carenado de fibra de vidrio hecho a medida e incluso viene con alas integradas y una cola inspirada en los aviones. Los escapes tienen forma de cohete y todo el conjunto está pintado en rojo, blanco y azul, con un esquema de pintura Eagle.

Con todas las modificaciones, la bicicleta mide 96 pulgadas de largo, 60 pulgadas de ancho y 54 pulgadas de alto. Knievel montó en bicicleta durante toda la película, sobre todo en una escena en la que saca a su amigo mecánico, interpretado por Gene Kelly, de un hospital psiquiátrico. La Stratocycle fue tan única, y su entrada tan dramática, que Ideal Toy Company creó una versión de juguete de la bicicleta, que se convirtió en el juguete Evel Knievel más valioso y coleccionable de todos los tiempos.

De todas las bicicletas que Evel Knievel montó y usó en películas, la Stratocycle es la única que se sabe que ha llegado a la subasta. La moto ha tenido que someterse a una restauración estética, incluida la sustitución del parabrisas de plexiglás y las llantas de aleación. Y si se está preguntando acerca de la procedencia, la Stratocycle viene con muchas pruebas, incluida la tarjeta de registro original de California, la factura original de Harley-Davidson y una nota que dice que "se venderá por $ 500". No obtendrá ese precio ahora, el precio de compra ahora es de $ 125,000.

Va a ayudar al desarrollo del sitio, compartir la página con sus amigos